Общество с ограниченной ответственностью направляет своего работника в командировку сроком на 3 дня. Первый день командировки приходится на понедельник.

Если работник выедет в командировку в воскресенье, которое предшествует первому дню командировки, вправе ли общество компенсировать стоимость проездных документов?

 

В соответствии со ст. 91 ТК служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

Согласно ст. 93 ТК направление работников в служебную командировку оформляется приказом (распоряжением) нанимателя с выдачей командировочного удостоверения установленной формы.

В соответствии с положениями ст. 95 ТК за работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка.