В соответствии с учетной политикой выручка отражается по мере оплаты. На 01.01.2012 г. на счете 45 имеется сальдо по неоплаченным выполненным работам. В связи с переходом на новый план счетов, следует ли закрыть остаток по неоплаченным выполненным работам? Если да, то какие проводки следует сделать?

 

Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 29 июня 2011 г. № 50 установлен типовой план счетов и утверждена Инструкция о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета. Постановление вступило в силу с 1 января 2012 г. (далее — Инструкция № 50). Пунктом 36 Инструкции установлено, что счет 45 «Товары отгруженные» предназначен для обобщения информации о наличии и движении отгруженной продукции, товаров, выручка от реализации которых определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете. Также на этом счете учитывается движение товаров, переданных комиссионеру по договору комиссии. Таким образом, счет 45 «Товары отгруженные» с 1 января 2012 г. не предназначен для отражения движения выполненных работ, услуг.