Согласно ч. 2 ст. 265 ТК матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до 16 лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре. Имеет ли право на этот дополнительный свободный от работы день в месяц с сохранением среднемесячной заработной платы работница, имеющая мужа и двоих детей в возрасте до 16 лет, работающая полный рабочий день при пятидневной рабочей неделе? Или он предоставляется только одинокой матери, воспитывающей детей? За счет каких средств (прибыли или путем отнесения на затраты) должна производиться оплата?

 

В соответствии с ч. 2 ст. 265 ТК матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до 16 лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.