К нам пришел на работу работник, который до этого работал в органах внутренних дел. Записи в трудовой книжке о приеме и увольнении нет, есть только справка о периоде работы. Работник утверждает, что запись о периоде работы в органах должны сделать мы. Так ли это, и если да, то как правильно сделать запись ведь там не будет ни подписи, ни печати с прежнего места работы?

 

Да, это так. Согласно п. 12 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30 (далее – Инструкция № 30), до внесения в трудовую книжку записи о приеме на работу нанимателем вносятся отдельной строкой со ссылкой на дату номер и наименование соответствующего документа, в частности запись о времени службы в Министерстве внутренних дел Республики Беларусь независимо от ведомственной подчиненности и наличия специального или воинского звания, если на них не распространялось законодательство о труде, с указанием даты призыва (поступления) и даты увольнения со службы.