Может ли основной работник совмещать должность (0,5 штатной единицы), если на эту же должность на 0,5 ставки принят внешний совместитель?

 

Да, может.

Совмещением является выполнение работником у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены) (ст. 67 ТК). За совмещение производится доплата, размер которой определяет наниматель по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, — Правительство Республики Беларусь или уполномоченный им орган.