Организация с упрощённой системой налогообложения с уплатой НДС продаёт товар за пределы Республики Беларусь, т.е. на территорию Российской Федерации. Поступает выручка из Российской Федерации. В каком размере будет налог от выручки?

 

В соответствии со ст. 289 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) ставка налога при упрощенной системе в размере два (2) процента установлена для организаций и индивидуальных предпринимателей в отношении выручки от реализации за пределы Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности. Данное положение применяется до 31 декабря 2013 г., если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Данная ставка, применяется при наличии документального подтверждения отчуждения товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, сдачи имущества в аренду (финансовую аренду (лизинг)) иностранным юридическим и (или) физическим лицам и вывоза товаров (результата работ, объекта аренды (предмета лизинга)) за пределы территории Республики Беларусь.