На предприятии имеются случаи привлечения работников к сверхурочной работе и работе в выходные дни (с их согласия), в том числе с превышением установленных ст. 122 (120 часов) и 144 (12 дней) Трудового кодекса Республики Беларусь предельных нормоплата за сверхурочную работу и в выходные дни, в т.ч. по превышенным предельным нормам, относится на затраты, но при исчислении налога на прибыль доплата в части превышения предельных норм не включается в затраты, учитываемые при налогообложении. Верно ли определяется база для расчета налога на прибыль?

 

Согласно ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)  затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении , представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.