В организации за работу в выходной день предоставляется другой день отдыха (повышенная оплата не рассматривается). Можно ли предоставить целый день отдыха (так называемый отгул), если работник привлекается к работе в выходной день на полдня (3–4 часа)?

 

Согласно ст. 146 Трудового кодекса Республики Беларусь работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или повышенной оплатой в размере, установленном ч. 3 и 4 ст. 69 ТК. Если привлечение к работе обязательно для работника (ст. 143 ТК), но стороны не смогли договориться о форме компенсации за работу в выходной день, предоставляется компенсация в виде другого дня отдыха, если иное не предусмотрено в коллективном договоре, соглашении.