Распространяются ли на отцов, находившихся в социальном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, гарантии п. 6 Типового положения об аттестации руководителей и специалистов организаций, предусмотренные для женщин?

 

Аттестация работников проводится в целях:

1Пункт 2 Типового положения об аттестации руководителей и специалистов организаций, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2010 г. № 784 (далее — Типовое положение).

 

Периодичность проведения аттестации работников устанавливается руководителем организации исходя из современных требований к деятельности различных профессиональных групп, но не реже одного раза в три года, если иное не установлено законодательством.

В пункте 6 Типового положения четко оговорены категории работников, которые освобождаются от аттестации. В этом перечне указаны только женщины, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Они освобождаются от аттестации в течение года после выхода их на работу.