Наша налоговая инспекция отмечает, что корректировки в учетных документах за 2011 г. делать не надо. Достаточно акта сверки, подписанного сторонами. Так ли это, и чем это подтвердить?

 

В соответствии с п. 8 ст. 105 Налогового кодекса Республики Беларусь суммы налога на добавленную стоимость, излишне предъявленные в первичных учетных документах продавцом покупателям товаров (работ, услуг), имущественных прав – плательщикам в Республике Беларусь, подлежат исчислению и уплате в бюджет этим продавцом, за исключением исправления излишне предъявленных сумм налога на добавленную стоимость на основании актов сверки расчетов, подписанных продавцом и покупателем. В случае выделения в первичных учетных документах налога на добавленную стоимость в сумме меньшей, чем установлено в настоящей главе, исчисление и уплата налога на добавленную стоимость производятся продавцом по соответствующей ставке, установленной ст. 102 настоящего Кодекса по таким товарам (работам, услугам), имущественным правам.