Работник предприятия, которое для него является местом основной работы, решает в свои выходные дни на этом же предприятии работать по договору подряда. Как правильно удержать подоходный налог по договору подряда?

 

Согласно ст. 174 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), сумма подоходного налога с физических лиц исчисляется  как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

Согласно п. 3 ст. 156 НК для доходов, в отношении которых ставки подоходного налога с физических лиц установлены пп. 1 и 3 ст. 173 настоящего Кодекса, налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется за каждый календарный месяц налогового периода как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых последовательно в соответствии со ст. 164–166 и 168 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.