Физическое лицо – собственник унитарного предприятия изымает имущество, приобретенное за счет средств унитарного предприятия. Что является налоговой базой для исчисления подоходного налога и кто должен его перечислить в бюджет?

 

Согласно п. 1 ст. 157 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), при получении плательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется как стоимость (с учетом налога на добавленную стоимость, а для подакцизных товаров – и акцизов) этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из регулируемых розничных цен, а при их отсутствии – из цен (тарифов), применяемых такими организациями и индивидуальными предпринимателями на дату начисления плательщику дохода с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.