Одинокая мать вступила в брак.

1. Утратила ли она статус матери-одиночки?

2. Распространяются ли на нее после вступления в брак гарантии, предусмотренные ст. 16 и 268 ТК?

3. Можно ли с ней прекратить трудовые отношения в связи с истечением срока контракта по п. 2 ст. 35 ТК?

 

1. Трудовой кодекс Республики Беларусь использует термин «одинокая мать». Например, в п. 6 ст. 16 ТК предусмотрен запрет необоснованного отказа в заключении трудового договора с одинокой матерью в связи с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет(ребенка-инвалида — до восемнадцати лет). Аналогичные положения содержит ч. 1 ст. 268 ТК.

В силу ч. 3 ст. 268 ТК расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов — до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным п. 4, 5, 7, 8 и 9 ст. 42 и п. 1–3 ст. 47 ТК. При этом данное ограничение для расторжения нанимателем по своей инициативе трудового договора с указанными женщинами не обусловлено наличием каких-либо иных обстоятельств, в частности отсутствием брака у одинокой матери.