Предъявляется ли НДС оптовым покупателям табачных изделий с 1 января 2012 г.?

 

Согласно п. 1 ст. 105 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по свободным отпускным ценам (с учетом акцизов для подакцизных товаров) или тарифам плательщик дополнительно к цене (тарифу) товаров (работ, услуг), имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму НДС.

Данное положение не применяется при реализации плательщиком товаров по регулируемым розничным ценам, если в эти цены уже включен НДС.

Следовательно, плательщик обязан предъявлять сумму НДС, если он реализует товары по свободным ценам, и не обязан, если товары реализуются по регулируемым розничным ценам.