Как поступить: медицинская сестра получила 1 категорию 29.06.2005 г., а повышение квалификации прошла только 28.01.2011 г. (80 часов)? Такая же ситуация и с другим работником 2 категории, получила 15.06.2004 г., а обучение прошла 22.06.2010 г.?

 

Согласно п. 21 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 января 2012 г. № 1, особенности присвоения квалификационных категорий отдельным специалистам регулируются соответствующими нормативными правовыми актами.

Так, для медицинских работников порядок присвоения квалификационных категорий регламентируется Инструкцией о порядке присвоения (снижения, лишения) квалификационных категорий медицинским (фармацевтическим) работникам, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22 декабря 2008 г. № 232 (далее – Инструкция № 232). В соответствии с п. 4 Инструкции № 232 присвоение квалификационных категорий осуществляется в соответствии с квалификациями, определенными номенклатурой должностей служащих с высшим и средним медицинским и фармацевтическим образованием организаций системы здравоохранения Республики Беларусь.