С работником был заключен срочный трудовой договор на 1 год. Срок действия договора не истек, но наниматель решил перевести работника на контракт. Как правильно оформить перевод работника на контракт?

 

Действующим законодательством не предусмотрен перевод на контракт работников, с которыми заключен срочный трудовой договор.

Так согласно п. 3 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 1999 г. № 1476, контракт может заключаться:

Заметим, что согласно сложившейся в республике правоприменительной практике контракты также заключаются в ситуациях аналогичных приему на работу: при переводе, по истечению срока действия срочного трудового договора.

Таким образом, в данном ситуации, полагаем, более соответствующим требованиям действующего законодательства и правоприменительной практике заключение контракта по истечению срока действия срочного трудового договора.