В 2011 г. мы оказали материальную помощь на протезирование зубов сотруднику нашей организации, сумма была свыше 150 БВ. Какими налогами облагается такая материальная помощь?

 

В соответствии с п. 25 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское Республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115 (далее – Перечень) суммы средств, затраченные нанимателем в связи с участием работников в спортивных, оздоровительных и культурно-массовых мероприятиях не являются базой для исчисления взносов. Письмом Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10 декабря 2010 г. № 11-08/7862 «О взносах в Фонд социальной защиты населения» разъясняется порядок применения п. 25 Перечня. В частности, не подлежат включению в объект для исчисления взносов суммы материальной помощи, оказываемой на оздоровление, приобретение лекарственных средств, протезирование и т.п.