Арендодатель выставил к счету за аренду за февраль месяц дополнительно и пеню за несвоевременную оплату аренды, что предусмотрено договором. При выставлении пени НДС не выделен. Облагается ли данная пеня НДС и налогом на прибыль?

 

Объекты налогообложения налогом на добавленную стоимость определены п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК). Пеня за нарушение условий хозяйственных договоров не является объектом для налога на добавленную стоимость. Однако в соответствии с п. 18.2 ст. 98 НК налоговая база налога на добавленную стоимость увеличивается на суммы, фактически полученные в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров. В соответствии со ст. 105 НК сумма налога на добавленную стоимость выделяется в первичных учетных документах только по реализуемым товарам (работам, услугам). Таким образом, при выставлении санкций за нарушение условий договора аренды налог на добавленную стоимость не выделяется, уплаченные суммы пени у арендатора не будут являться объектом для налога на добавленную стоимость.