Организация в 2011 г. арендовала земельные участки для строительства склада, но строительство не началось. В бухгалтерском учете приняли эти участки на 08 счет, как НМА. С 2012 г. организация не осуществляет никакой деятельности. Необходимо ли на данный вид НМА начислять амортизацию и проводить индексацию на начало 2012 г. и что делать с этим НМА в 2012 г.?

 

Исходя из изложенного, Вами принят к учету НМА в виде имущественного права, а именно права пользования землей, при котором земельные участки предоставляются в постоянное или временное пользование.

Постоянным признается пользование земельным участком без заранее установленного срока. Документом, удостоверяющим данное право, является Государственный акт. Временное пользование земельными участками может быть краткосрочным   до 3 лет и долгосрочным – от 3 до 10 лет (ст. 8, 9, 31 Кодекса Республики Беларусь о земле). Документом, удостоверяющим в данном случае, является «Удостоверение на право временного пользования землей».