Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 19 марта 2012 г.

 

 Вопрос 1

Согласно постановлению Совета Министров от 29 июня 2009 г. № 856 «О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2008 г. № 1987» преференциальные поправки к цене предложений участников, предлагающих товары (работы, услуги) происхождения Республики Беларусь и (или) Российской Федерации, применялись только до 31 декабря 2010 г. Означает ли это, что после указанной даты никакие из вышеуказанных преференциальных поправок не действуют и применять их при закупке товаров (работ, услуг) белорусского производства не нужно?

 

К сожалению, порядок применения преференциальной поправки при проведении процедур государственных закупок часто претерпевает изменения. Так, порядок применения преференциальной поправки, предусмотренный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июня 2009 г. № 856 «О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2008 г. № 1987» (далее – Постановление № 1987), действовал только до 1 января 2011 г. Впоследствии постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 января 2011 г. № 100 п. 11-1 Положения о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок на территории Республики Беларусь (далее – Положение о госзакупках), утвержденного Постановлением № 1987, был изложен в новой редакции. В соответствии с ней преференциальная поправка применялась только к предложениям участников, предлагающих товары (работы, услуги) происхождения Республики Беларусь и (или) Российской Федерации, произведенные организациями общественных объединений инвалидов, и в виде уменьшения на 10 % цены таких предложений, при их оценке.