Санаторная школа-интернат с круглосуточным пребыванием детей, воспитатели работают посменно. Как правильно оформить приказ, если один воспитатель заменяет другого по причине нетрудоспособности в своё свободное от работы время, является ли это совместительством и заключаются ли договора?

 

Согласно ст. 343 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) совместительством признается выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора. С работниками, работающими по совместительству, заключается трудовой договор (новый трудовой договор при работе по совместительству у одного нанимателя), в котором обязательно указывается, что работа является совместительством.

Совместительство бывает внутренним (работа у одного нанимателя) и внешним (работа у другого нанимателя).

Отличительные признаки совместительства: