Можно ли ввести в штатное расписание должность старший продавец, если штат работников в магазине 12 человек?

 

Согласно п. 28 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 34, применение нанимателем производного наименования профессии «старший» возможно, когда это предусмотрено ЕТКС и иными нормативными правовыми актами, а также при необходимости руководства рабочими при выполнении работ, если данное руководство не предусмотрено содержанием тарифно-квалификационной характеристики.

Тарифно-квалификационные характеристиками должности «Продавец» 6-го разрядов, предусмотренными в параграфе 25в раздела «Торговля и общественное питание» выпуска 51 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25 ноября 2003 г. № 146, установлено, что «продавец» 6-го разряда осуществляет руководство работой продавцов более низкой квалификации.