Как оплатить труд работника, принятого учеником для обучения профессии рабочего, если согласно Положению о системе оплаты труда, принятому в организации (частная форма собственности), ученику за первый месяц обучения оплачивается 75 % от тарифной ставки 1-го разряда (тарифная ставка 1-го разряда — 131 200 руб.), а минимальная заработная плата — 179 050 руб.?

 

Статьей 19 ТК установлено, что при заключении трудового договора устанавливается трудовая функция работника с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя. Поэтому в приказе о приеме на работу следует оговорить и профессию, которой будет обучаться этот работник.

В соответствии с п. 2 Положения об условиях материального обеспечения слушателей системы повышения квалификации и переподготовки кадров, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 1995 г. № 709 (с изменениями и дополнениями), оплата труда лиц, принятых на первоначальное профессиональное обучение по рабочим профессиям, производится в размере, предусмотренном для рабочих 1-го тарифного разряда, рассчитанном по Единой тарифной сетке.