Сотрудника уволили по соглашению сторон 5 февраля 2007 г. Расчет не произведен и на настоящий момент, т.е. на 4 апреля 2007 г. Организация должна выплатить зарплату за 5 дней февраля и компенсацию за 24 дня неиспользованного отпуска. Может ли работник претендовать на выплату среднего заработка за прошедшие 2 месяца без судебного иска? Если только в судебном порядке, то какова исковая давность по данному вопросу, т.е. может ли он подать иск через 2–3 месяца после увольнения, потребовав компенсацию за это время?

 

Исходя из требований ст. 77 ТК при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.