(Читать «Актуальные вопросы налогообложения в связи с изменением законодательства в 2012 г. Часть I»)

Налог на добавленную стоимость при ввозе товаров с территории стран таможенного союза

Вопрос 8

Организация – резидент Республики Беларусь приобрела товар у резидента Российской Федерации, при этом товар получен со склада грузоотправителя в г. Минске. Обязана ли организация в указанной ситуации исчислить и уплатить налог на добавленную стоимость? Необходимо ли при этом подавать в налоговый орган заявление о ввозе и уплате косвенных налогов и по какой строке налоговой декларации по НДС отражается данная операция?

Согласно п. 8 ст. 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе, подписанного 11 декабря 2009 г. (далее – Протокол), налогоплательщик обязан представить в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию по форме, установленной законодательством государства – члена таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, в т.ч. по договору (контракту) лизинга, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров (срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга). Одновременно с налоговой декларацией налогоплательщик представляет в налоговый орган заявление на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде.