В декабре 2011 г. у организации возникла необходимость переоформления технических паспортов на действующее основное средство (имелся один технический паспорт на все здание, для продажи части здания потребовалось сделать два технических паспорта (один на продаваемую часть, второй на оставшуюся часть здания, которую планируется и дальше использовать в предпринимательской деятельности)). В 2012 г. часть здания продана, можно ли затраты на переоформление паспортов отнести в 2011 г. на расходы будущих периодов и учесть при налогообложении прибыли в момент продажи основного средства (в 2012 г.)?

 

Согласно п. 20 Инструкцией по бухгалтерскому учету «Расходы организации», утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26 декабря 2003 г. № 182 (действовавшей  в 2011 г.) расходы, связанные с продажей и прочим выбытием принадлежащих организации внеоборотных активов, признаются в качестве операционных расходов в период признания соответствующих им доходов в соответствии с принятой учетной политикой.