Сотрудница работает на предприятии, развелась с мужем и имеет двух несовершеннолетних детей. В настоящее время муж умер. В каком размере ей положена льгота, т.е. вычеты на детей — 2 или 4 базовых величины?

 

В данной ситуации следует руководствоваться Законом Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (в редакции Закона от 29 декабря 2006 г. № 190-З).

Стандартные налоговые вычеты в двойном размере предоставляются вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям.

В соответствии с подп. 1.2 ст. 13 данного Закона одинокими родителями признаются:

Таким образом, если супруги развелись и муж умер, то жене предоставляется стандартный налоговый вычет в двойном размере.