Как правильно списать консультационные услуги (посещение семинара) оказанные в 2012 г.?

 

Принятие от исполнителя оказанных услуг у заказчика в учете отражается на основании первичного учетного документа. Законодательством не установлена типовая форма акта на оказание услуг. Его форма должна быть самостоятельно разработана исполнителем с соблюдением требований ст. 9 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» и п. 1.4 Указа Президента Республики Беларусь от 15 марта 2011 г. № 114 «О некоторых вопросах применения первичных учетных документов».

В случае если посещение семинара связано с производством и реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, стоимость оказанных услуг по посещению семинара отражается по дебету счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные затраты», 26 «Общехозяйственные затраты», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 44 «Расходы на реализацию» в корреспонденцией с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (Инструкция о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 50).