Мама находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и получает на него пособие. В семье воспитывается еще ребенок-инвалид, которому 10 лет. Для начисления пособия на ребёнка-инвалида берем доход матери за прошлый год, без расчёта совокупного дохода, и начисляем пособие на детей от 3-х лет с надбавкой 40%.Правильно ли это?

 

Нет, неправильно. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь «Об усилении социальной поддержки отдельных категорий граждан» от 30 декабря 2011 г. № 616 с 1 января 2012 г. исчислять государственные пособия из наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь, за два последних квартала в следующих размерах:

На основании ст. 33 Закона Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. № 1898-XII «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» и в связи с утверждением Указа Президента Республики Беларусь от 15 сентября 2011 г. № 416 с 1 ноября 2011 г. «Об увеличении размера государственного пособия в связи с рождением ребенка», а так же в связи с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 января 2012 г. № 86 действуют следующие размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей и Указом Президента Республики Беларусь от 30 декабря 2011 г. № 616 «Об усилении социальной поддержки отдельных категорий граждан»: