Необходимо ли платить НДС 20 % по возмещению коммунальных услуг? Стоят и числятся счетчики на электроэнергию и воду на ИП, но пользуется электроэнергией и водой ещё и ЧУП. Считается ли выручкой сумма по возмещению коммунальных услуг выставляемая ЧУП к ИП?

 

Согласно ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь при применении упрощенной системы налогообложения  организации и индивидуальные предприниматели в выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав для целей определения налоговой базы и валовой выручки включают при сдаче имущества в аренду (финансовую аренду (лизинг)) сумму арендной платы (лизинговых платежей), а также сумму возмещаемых арендодателю (лизингодателю) расходов, не включенных в арендную плату (лизинговый платеж).

Таким образом, если Вы являетесь плательщиком единого налога, а не налога при УСН - возмещаемые коммунальные платежи не являются объектом налогообложения.