20 марта 2012 г. заключен договор, являющийся передаточным актом, на покупку квартиры. Оплата производится до 29 марта 2012 г. В договоре указано - для последующего вывода из жилого фонда. Можно ли до вывода из жилого фонда отражать на счете 08, собирая на стоимость основного средства затраты по выводу и по ремонту, и ввести в эксплуатацию по завершению работ? Как в данной ситуации платится налог на недвижимость?

 

Согласно п. 11 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 декабря 2001 № 118 (далее – Инструкция № 118) первоначальной стоимостью основных средств признается сумма фактических затрат на их приобретение, сооружение, изготовление, доставку, установку и монтаж, включая: