Работник уволился 4 апреля. С ним произведен окончательный расчет перед увольнением из расчета 20 рабочих дней за апрель. Через несколько дней стало известно о переносе рабочих дней в апреле (19 рабочих дней вместо 20). Образовалась недоплата при расчете. Связаться с работником нет возможности. Что делать в подобной ситуации?

 

В соответствии со ст. 77 ТК при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Вместе с тем некоторые суммы не могут быть выплачены работнику в день увольнения по независящим от сторон причинам. Так произошло и в данном случае, когда размер дневного заработка работника, отработавшего неполный месяц, изменился в связи с изменением числа рабочих дней в месяце. Такая же ситуация возникает и при выплате уволенным работникам премий, которые выплачиваются в зависимости от результатов хозяйственной деятельности организации. В этих случаях наниматель не несет ответственности за задержку выплаты сумм, причитающихся работнику при увольнении.