Мы заказали в 2012 г. разработку сайта для нашей фирмы, как правильно отразить наличие сайта в бухгалтерском учете?

 

Согласно п. 2 Положения по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 декабря 2001 г. № 118 (далее – Положение № 118), нематериальными активами для целей бухгалтерского учета признаются активы:

При отсутствии любого из указанных критериев произведенные затраты не признаются нематериальными активами и являются расходами организации.

Согласно Инструкции по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 20 декабря 2001 г. № 128 (далее – Инструкция № 128), фактические затраты, связанные с приобретением объектов нематериальных активов, отражаются:

Д-т 08 «Вложения во внеоборотные активы» – К-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.