С работником заключен контракт. Пятилетний срок действия контракта истекает 23.04.2012 г. Работник написал заявление о продлении с ним контракта сроком на три месяца. Как поступить, ведь мне необходимо заключить новый контракт, а заключение нового контракта производится на срок не менее года?

 

В соответствии с п. 2 ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) трудовые договоры могут заключаться на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор). Контракт  является разновидностью срочного трудового договора.

Пунктом 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» нанимателям предоставлено право заключать с работниками контракты на срок не менее одного года.