С 2008 г. есть неоплаченные авансовые отчеты. Вид деятельности – услуги, выручка через кассу, УСН. Если срок давности по выплате авансовых отчетов? Можно одним РКО выплатить из кассы (накопить нужную сумму)?

 

В данном случае для Вас это кредиторская задолженность по авансовым отчетам. Срок исковой давности три года.

Все суммы, которые не попадают под срок, подлежат возмещению кредиторам, и вы можете их выплатить.

Выплатить их можно из кассы одной суммой на основании приказа, где будет подробно изложено, кому, суммы, на основании чего и в какие сроки.

Рекомендую составить ведомость на выплату.

В соответствии со ст. 128 Налогового кодекса Республики Беларусь в состав внереализационных доходов, учитываемых при налогообложении, включаются суммы кредиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности. Такие доходы отражаются в том налоговом периоде, на который приходится день, следующий за днем истечения срока исковой давности.