Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 14 февраля 2007 г. № 23 с 1 января введены новые корректирующие коэффициенты к тарифным ставкам. Как правильно производить корректировки заработной платы работникам при начислении отпускных, больничных?

 

В соответствии с абз. 3 п. 32 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты от 27 марта 2006 г. № 37), для работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, поправочные коэффициенты при корректировке заработной платы, принимаемой для исчисления среднего заработка, рассчитываются пропорционально росту тарифной ставки первого разряда, устанавливаемой Правительством для оплаты труда работников бюджетной сферы (без учета корректирующих коэффициентов к рассчитанным по Единой тарифной сетке работников Республики Беларусь тарифным ставкам (окладам) работников указанных организаций).