Индивидуальный предприниматель, плательщик подоходного налога, приобрел в Российской Федерации основные средства (оборудование для предпринимательской деятельности) в 2011-2012 гг. Возникает ли объект обложения НДС при ввозе на территории Республики Беларусь в рамках Единого Таможенного Союза, если НДС при ввозе из Германии уже был облачен резидентом Российской Федерации?

 

Согласно п. 1.1 Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе от 1 июля 2010 г., если товары приобретаются на основании договора (контракта) между налогоплательщиком одного государства – члена таможенного союза и налогоплательщиком другого государства – члена таможенного союза, уплата косвенных налогов осуществляется налогоплательщиком государства – члена таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, – собственником товаров, либо, если это предусмотрено законодательством государства – члена таможенного союза, комиссионером, поверенным или агентом.