Как правильно внести запись в трудовую книжку о нахождении работницы в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет (в момент ухода или после выхода)? И как правильно оформить досрочный выход на работу сотрудницы?

 

Согласно ч. 1 ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия, выплаты которого устанавливаются законодательством (далее – отпуск).

Также отпуск  вместо матери ребенка предоставляется работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки – опекуну ребенка. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия.