Наша организация арендует помещение под аптеку у физического лица, т.к. аптеки входят в перечень социально-значимых объектов, мы не являемся плательщиками налога на недвижимость. Как заполняется в таких случаях декларация на недвижимость, необходимо ли вносить стоимость здания в декларацию?

 

Декларацией расчетом по налогу на недвижимость не предусмотрено отражение объектов освобожденных от налога на недвижимость.

Согласно Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15 ноября 2010 г. № 82 (далее – Инструкция № 82) отражение данных освобождения по налогу на недвижимость предусмотрено приложением № 1 к налоговой декларации по налогу на недвижимость.

Согласно п. 34. Инструкции № 82 приложение 1 к форме налоговой декларации (расчета) по налогу на недвижимость организаций (далее в настоящем пункте - приложение 1) заполняется с учетом следующих особенностей: