Как определить оплачиваемый период при назначении пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием гражданам Республики Беларусь, работающим в представительствах международных организаций в Республике Беларусь, дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в Республике Беларусь?

 

Данный вопрос обусловлен правилом определения оплачиваемого периода для пособия по временной нетрудоспособности, предусмотренным ч. 3 п. 39 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение № 1290), согласно которому гражданам, работающим в представительствах международных организаций в Республике Беларусь, дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в Республике Беларусь, пособия назначаются за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности.