Какая предельная продолжительность оплачиваемого периода, определяемого при назначении пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, установлена для временных и сезонных работников?

 

Данный вопрос вызван существованием ограничения оплачиваемого периода для назначения пособия, предусмотренного п. 10 Положения № 1290, согласно которому временным и сезонным работникам пособие по временной нетрудоспособности назначается не более чем на 75 календарных дней в общей сложности.

Однако, как указывалось ранее, данное ограничение не может быть применено при назначении пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, поскольку Положение № 1290 в данной части не распространяет свое действие на такое пособие, а применение его по аналогии в этом случае нарушит право застрахованного лица на пособие, которое в соответствии с п. 268 Положения № 530 должно быть назначено за весь период временной нетрудоспособности застрахованного лица до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 % его среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику его работы.