Какая должность считается вакантной? Будет ли считаться вакантной должность в том случае, если работница ушла в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет? Нужно ли в этом случае нанимателю уведомлять службу занятости?

 

В настоящее время в законодательстве Республики Беларусь нет прямого определения понятия «вакансия». В то же время в ст. 21 Закона Республики Беларусь  от 15 июня 2006 г. № 125-3 «О занятости населения Республики Беларусь» (в ред. от 30 декабря 2011 г.) установлено, что одной из обязанностей нанимателя в области обеспечения занятости населения является письменное уведомление органов по труду, занятости и социальной защите о наличии свободных рабочих мест (вакансий) в течение двух недель со дня их образования с указанием условий труда и размера его оплаты, при этом нанимателям запрещается указывать дискриминационные условия в предложениях об имеющихся свободных рабочих местах (вакансиях).