Наниматель предоставляет своим работникам возможность посещения поликлиники (например, чтобы сдать анализы) или использования 1–2 ч в рамках рабочего времени для личных целей только посредством оформления такого отсутствия в качестве отпуска без сохранения заработной платы или как части трудового отпуска. В конечном итоге все это влияет на продолжительность основного трудового отпуска. Правильно ли это?

 

Исходя из ч. 1 ст. 110 ТК в рабочее время работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности.

Согласно ч. 1 ст. 151 ТК продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях, т.е. не предусмотрена возможность предоставления отпуска меньше одного календарного дня (к примеру, на 1 или 2 ч).