Работник уведомил нанимателя, что на следующий день он намерен не выйти на работу без уважительной причины, с целью его дальнейшего увольнения за прогул. Каковы возможные действия нанимателя в данной ситуации? Необходимо ли истребовать от работника письменное объяснение и когда можно выдать трудовую книжку?

 

Прогулом признается отсутствие работника на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня либо более трех часов в течение всего рабочего дня непрерывно или суммарно как на территории организации, так и на объекте вне территории организации, где он в соответствии с трудовыми обязанностями должен выполнять порученную работу1.

1 См.: п. 34 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» (с последующими изменениями; далее — постановление № 2).