Работник предприятия поощрен туристической путевкой по итогам работы за год. Данное поощрение оформлено как материальная помощь за трудовые успехи. Облагается ли подоходным налогом данная материальная помощь в виде туристической путевки?

 

В соответствии с п. 1 ст.156 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) при определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

При налогообложении доходов, полученных в натуральной форме, следует учитывать льготы, установленные ст. 163 НК. Так, к доходам, освобождаемым от налогообложения, согласно ст. 163 НК, в частности, относятся:

1) стоимость путевок, за исключением туристических, в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, оплаченных за счет средств социального страхования, а также за счет средств бюджета;