Работник принят бухгалтером по контракту с режимом работы с 8.00 до 17.00, а по совместительству кладовщиком с режимом работы с 17.00 до 20.00 ежедневно и в субботу с 8.00 до 13.00. Однако вся работа по двум должностям выполняется работником в основное время с 8.00 до 17.00. Руководитель не имеет претензий к выполняемой работе и режиму рабочего времени работника. Правомерна ли данная ситуация?

 

Согласно ст. 343 Трудового кодекса Республики Беларусь работа по совместительству выполняется работником в свободное от его основной работы время.

Режим работы, предусмотренный в заключенном с работником трудовом договоре для выполнения работы кладовщика по совместительству, должен соблюдаться.

Работник, работая по совместительству кладовщиком, не имеет права выполнять работу кладовщика в течение рабочего времени, которое ему установлено для выполнения основной работы бухгалтера.