При приеме на работу и заключении контракта наниматель согласился оплачивать мое обучение в университете, и я вынужден был согласиться с условием, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения согласованного срока я должен буду возместить нанимателю затраты, понесенные на мое обучение. Правомерны ли такие условия контракта?

 

Согласно Конституции Республики Беларусь каждый имеет право свободно выбирать профессию, род занятий и работу в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей (ч. 1 ст. 41). В сфере трудовых отношений свобода труда проявляется, прежде всего, в договорном характере труда, в свободе трудового договора, в рамках которого на основе соглашения гражданина и нанимателя решается вопрос о работе по определенной должности, профессии, специальности и других условиях, на которых будет осуществляться трудовая деятельность. В частности, в трудовом договоре (контракт в силу ч. 2 ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь является разновидностью срочного трудового договора) может предусматриваться условие об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств нанимателя (ч. 3 ст. 19 ТК). Аналогичное условие может быть включено и в заключаемый сторонами контракта договор о подготовке специалиста на платной основе.