Индивидуальный предприниматель, плательщик НДС, приобрел за безналичный расчет товары для личных нужд (не для производственной деятельности). Принимается ли выделенная в ТТН сумма НДС к вычету?

 

Согласно п. 1 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) общая сумма налога на добавленную стоимость, определенная в соответствии со ст. 103 НК, уменьшается на установленные ст. 107 НК налоговые вычеты.

Налоговыми вычетами признаются суммы налога на добавленную стоимость:

Пунктом 5 ст. 107 НК определено, что налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, полученных в установленном законодательством порядке продавцами и выставленных ими при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг).

Исходя из вышеизложенного, НДС, выделенный в ТТН, индивидуальный предприниматель имеет право принять к вычету.