Учредитель предоставил займ организации в пределах 2000 базовых величин в ноябре 2011 г. Может ли он предоставить займ в 2012 г.? С какой периодичностью?

 

Согласно п. 1 ст. 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) договор займа представляет собой сделку, по которой одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Соответствующим договором может быть предусмотрено использование заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем).

Юридическое лицо может заключить с физическим лицом договор займа, согласно которому: