Работница находится в социальном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет с 28 июля 2009 г. по 28 мая 2012 г., трудовой отпуск за проработанное время использовала до социального отпуска. Руководитель дает ей отпуск авансом с 29.05.2012 г. За какой период следует брать заработную плату и как ее индексировать?

 

Пунктом 15 постановления Министерства труда от 10 апреля 2000 г. № 47 «Об утверждении условий и порядка исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с обучением) отпусков, выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и в других случаях, предусмотренных законодательством, а также перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка» определен следующий алгоритм расчета среднего заработка для начисления отпускных.